Wintersaison 2017/18


Österreichische Meisterschaft im Weitenbewerb
 13. Jänner 2018  in Winklarn
 

U19:

1. Haberler Bernhard / ESV Bad Fischau Brunn - NÖ

2. Neubauer Peter / ESV Union Paldau - Stmk.

3. Spendl Julian/ USV Trefflsdorf - Ktn.

4. Sommerer Sebastian

5. Höfler Alexander

6. Fandl Philipp / USC Schweiggers - NÖ

7. Hofer Julian

8. Stoeghofer Jesse

 

117,62 m                                                          

 113,82 m

 111,50 m

 101,88 m

    94,53 m

    84,91 m

    78,83 m

    78,37 m 


Pokalturnier des ESV Zwettl

13. Jänner 2018  auf der KEB Zwettl 

  1.  Union Windhaag

  2. SV Weikertschlag/Oberndorf

  3. USC Grafenschlag

  4. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

  5. SG ATSV Eugenia-ESV Kollersdorf

  6. Union Stocksport Langschlag

10 Pkt. / 1,995                      

10 Pkt. / 1,574

   9 Pkt. / 1,136

   5 Pkt. / 1,157

   4 Pkt. / 0,598

   4 Pkt. / 0,585

 


Heinrich Zach Gedenkturnier des SV Weikertschlag/O.

7. Jänner 2018  auf der KEB Zwettl 

  1.  ESV Umdasch Amstetten

  2. ESV ASKÖ Eisbär Marchtrenk

  3. ASK Loosdorf

  4. SV Weikertschlag/O.  I

  5. USC Grafenschlag  II

  6. SV Weikertschlag/O.  II

  7. Union Freistadt  I

  8. Union Freistadt  II

  9. USC Schweiggers

10. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

11. ASKÖ-ESV Schrems

12. USC Grafenschlag  I

13. Union Stocksport Langschlag 

23 Pkt. / 2,743                   

18 Pkt. / 1,771

15 Pkt. / 2,144

15 Pkt. / 1,293

15 Pkt. / 1,185

14 Pkt. / 1,206

14 Pkt. / 1,135

10 Pkt. / 1,325

10 Pkt. / 0,864

   8 Pkt. / 0,693

   8 Pkt. / 0,687

   3 Pkt. / 0,424

   3 Pkt. / 0,146 


Bezirksmeisterschaft - Zielbewerb  des GLV Waldviertel

30. Dezember 2017  (KEB Zwettl)

Allgemeine Klasse:

  1. Karl Schmalzbauer - SV Weikertschlag

  2. Johann Meidl - SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

  3. Hans Jürgen Fanter - SV Weikertschlag

  4. Johann Engelmayer - USC Schweiggers

  5. Markus Meidl - USC Grafenschlag

  6. Manfred Fuchs - USC Grafenschlag

  7. Franz Bruckner - SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

  8. Lukas Schmalzbauer - SV Weikertschlag

  9. Markus Hackl - USC Grafenschlag

10. Karsten Kainz - ASKÖ-ESV Schrems

11. Gerhard Kreutzer - SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

12. Martin Rauscher - USV Lichtenau

13. Karl Widhalm - SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

14. Martin Irschik - SV Weikertschlag

15. Michael Staar - Pölla Aktiv

16. Leopold Hochstöger - USC Grafenschlag

17. Gerald Mayerhofer - Pölla Aktiv

18. Alexander Dorn - USC Schweiggers

19. Georg Blauensteiner - USC Schweiggers

20. Bernhard Pfeisinger - Pölla Aktiv

21. Robert Dietrich - SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

22. Andreas Kainz - ASKÖ-ESV Schrems

23. Gerald Felsinger - SV Weikertschlag

24. Martin Tüchler SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

25. Philipp Fandl - USC Schweiggers

26. Daniel Zoder - SV Weikertschlag

 

44-50-52-36= 182 Pkt.                              

50-47-40-14= 151 Pkt.

38-45-26-26= 135 Pkt.

30-42-38-16= 126 Pkt.

38-40-36-10= 124 Pkt.

44-19-44-02= 109 Pkt.

32-22-42-10= 106 Pkt.

30-42-24-06= 102 Pkt.

22-45-22-10=   99 Pkt.

38-17-36-08=   99 Pkt.

46-32-10-10=   98 Pkt.

34-25-26-08=   93 Pkt.

26-27-26-10=   89 Pkt.

36-40-04-08=   88 Pkt.

20-22-28-14=   84 Pkt.

32-30-12-08=   82 Pkt.

14-24-20-20=   78 Pkt.

36-35-02-04=   77 Pkt.

24-24-18-10=   76 Pkt.

30-30-08-06=   76 Pkt.

14-29-12-18=   73 Pkt.

32-20-16-04=   72 Pkt.

16-02-38-14=   70 Pkt.

02-26-22-00=   50 Pkt.

30-02-12-02=   46 Pkt.

32-04-08-02=   46 Pkt. 

Jugend bis U23:

1. Philipp Fandl - USC Schweiggers

2. Karsten Kainz - ASKÖ-ESC Schrems

3. Bernhard Pfeisinger - Pölla Aktiv

4. Gerald Mayerhofer - Pölla Aktiv

 

24-45-10-10= 89 Pkt.

30-20-16-12= 78 Pkt.

14-35-06-04= 59 Pkt.

04-42-02-00= 48 Pkt.

Damen:

1. Anita Wagner - USC Grafenschlag

2. Regina Hochstöger - USC Grafenschlag

3. Helga Kerschbaum - SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

4. Birgit Kasper - SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

5. Helene Fandl - USC Schweiggers

 

36-14-30-06= 86 Pkt.

38-22-08-12= 80 Pkt.

24-15-24-10= 73 Pkt.

32-17-16-04= 69 Pkt.

22-00-06-00= 28 Pkt.

Senioren:

1. Johann Meidl - SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

2. Johann Engelmayer - USC Schweiggers

3. Manfred Fuchs - USC Grafenschlag

4. Franz Bruckner - SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

5. Robert Dietrich - SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

6. Karl Widhalm - SG ESV Zwettl / USC Gr. Globn.

 

28-55-44-18= 145 Pkt.

24-55-14-18= 111 Pkt.

26-40-14-24= 104 Pkt.

30-50-02-16=   98 Pkt.

12-37-24-16=   89 Pkt.

34-14-12-22=   82 Pkt.

Mannschaft:

1. SV Weikertschlag/O.  I

2. Pölla Aktiv

3. SV Weikertschlag/O.  II

4. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

5. USC Schweiggers

6. USC Grafenschlag

 

44-32-48-//= 124 Pkt.

34-40-18-//=   92 Pkt.

30-35-22-//=   87 Pkt.

18-34-22-10=   84 Pkt.

16-25-28-08=   77 Pkt.

14-04-28-20=   66 Pkt.


Bezirksmeisterschaft - Senioren des GLV Waldviertel

16. Dezember 2017  (KEB Zwettl)              2 Durchgänge

1. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

2. ASKÖ-ESV Schrems

3. SG ATS Eugenia - ESV Kollersdorf

4. Union Stocksport Langschlag

5. USV SPK Allentsteig

13 Pkt. / 2,088                     

13 Pkt. / 1,866

   6 Pkt. / 0,975

   5 Pkt. / 0,658

   3 Pkt. / 0,399 

Bez.Obfrau Regina Hochstöger, 2. ASKÖ-ESV Schrems, 1. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz, 3. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf
Bez.Obfrau Regina Hochstöger, 2. ASKÖ-ESV Schrems, 1. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz, 3. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

Unterliga Mitte

25. und 26. November 2017  in der Eishalle Amstetten

  1. SG KW Sport Kirchberg / Union Rabenstein  (Aufsteiger)

  2. ESV Frankenfels  (Aufsteiger)

  3. SV Weikertschlag/Oberndorf  II

  4. SSV St. Aegyd/N.

  5. SV Weikertschlag/Oberndorf  I

  6. Sportunion Mistelbach

  7. Union Bischofstetten  II

  8. STV Tradigist

  9. Union Bischofstetten  I

10. USC Schweiggers

11. ESV Kernhof  (Fix-Absteiger)

12. 1.ESV Stattersdorf  (Fix-Absteiger)

13. SG Ob. Grafendorf / NF St. Pölten  (Fix-Absteiger)

29 Pkt. / 2,123

25 Pkt. / 1,441

22 Pkt. / 1,225

21 Pkt. / 0,964

19 Pkt. / 1,109

19 Pkt. / 0,888

17 Pkt. / 0,790

10 Pkt. / 0,726

   9 Pkt. / 0,816

   9 Pkt. / 0,618

2. Tag nicht angetreten

1. Tag Verletzung  w.o.                          

e.n.a.  

2. ESV Frankenfels, 1. SG KW Sport Kirchberg/Union Rabenstein, 3. SV Weikertschlag/Oberndorf
2. ESV Frankenfels, 1. SG KW Sport Kirchberg/Union Rabenstein, 3. SV Weikertschlag/Oberndorf

Pokalturnier des USC Grafenschlag

19. November 2017  (KEB Zwettl)

  1. Sportunion Mistelbach

  2. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

  3. USC Grafenschlag  I

  4. USC Bad Gr. Pertholz

  5. SV Weikertschlag/O.  II

  6. USC Schweiggers

  7. Pölla Aktiv

  8. SV Weikertschlag/O.  I

  9. ESC Alte Donau

10. USV SPK Allentsteig

11. USC Grafenschlag  II

12. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

13. ESV Union Yspertal 

22 Pkt. / 2,226                      

19 Pkt. / 1,923

16 Pkt. / 1,890

16 Pkt. / 1,500

14 Pkt. / 1,621

13 Pkt. / 1,272

12 Pkt. / 0,994

11 Pkt. / 0,740

10 Pkt. / 0,706

   9 Pkt. / 0,539

   6 Pkt. / 0,478

   4 Pkt. / 0,603

   4 Pkt. / 0,503 


Landesmeisterschaft im Weitenbewerb

4. November 2017  in Winklarn

U19 (3 Teilnehmer):

1. Bernhard Haberler - 1.ESV Bad Fischau Brunn

2. Philipp Fandl - USC Schweiggers

3. Tobias Lechner - ESV Union Winklarn 

 

121,09 m                                         

   93,83 m

   57,98 m 

U23  (4 Teilnehmer):

1. Bernhard Haberler - 1.ESV Bad Fischau Brunn

2. David Dultinger - SG Landsteiner Allersdorf Randegg

3. Philipp Fandl - USC Schweiggers

 

121,37 m

111,66 m

   91,44 m 


Jahreshauptversammlung des NÖEV

Sonntag, 22. Oktober 2017 in Rammersdorf

Teilnehmende Vereine des GLV Waldviertel:

SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf, ESV Union Yspertal, USC Bad Gr. Pertholz,

USC Grafenschlag, ESV Zwettl und der USC Schweiggers

Bei dieser JHV wurde Hr. Günther Weilguni

(seit 1990 Kassier des GLV Waldviertel)

von der SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

die Jubiläumsnadel des BÖE in Gold verliehen.

 


Erich Göschl vom USC Schweiggers wurde,

(vorher geschäftsführender Obmannstellvertreter)

als Nachfolger von Johann Kahri,

zum Vizepräsident des NÖEV gewählt.