Ergebnisse - Sommer 2018


Mixedturnier des USC Schweiggers

23. September 2018

1. USC Schweiggers

2. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

3. ASKÖ-ESV Schrems  II

4. USC Bad Gr. Pertholz

5. ASKÖ-ESV Schrems  I

6. USV SPK Allentsteig

7. USC Grafenschlag 

12 Pkt. / 1,783                                        

   8 Pkt. / 1,719

   8 Pkt. / 1,576

   6 Pkt. / 0,869

   5 Pkt. / 0,975

   2 Pkt. / 0,513

   1 Pkt. / 0,424 


Mixedturnier des ESV Gutenbrunn

16. September 2018      (2 Durchgänge)

1. ESV VB Pöggstall

2. SV Weikertschlag/O.

3. USC Grafenschlag

4. ESV Gutenbrunn  II

5. ASKÖ-ESV Schrems

6. ESV Gutenbrunn  I

20 Pkt. / 3,588                

14 Pkt. / 1,381

12 Pkt. / 0,929

   6 Pkt. / 0,961

   4 Pkt. / 0,505

   4 Pkt. / 0,481 


28. Adolf Kleinhofer Gedenkturnier des ESV Gutenbrunn

15. September 2018

   1. ASKÖ Perg

   2. ESV Dürnstein

   3. UESV Hofamt Priel

   4. SV Gottsdorf

   5. Union ESV Wolfpassing

   6. ESV Krummnussbaum

   7. ESV Union St. Oswald

   8. SSV Bärnkopf

   9. ESV Union Yspertal

10. ESV Nibelungen Marbach

11. SV Waidhofen/Th.

12. USV SPK Allentsteig

13. Sportunion Nöchling

19 Pkt. / 2,541                       

19 Pkt. / 1,719

17 Pkt. / 1,406

15 Pkt. / 1,118

14 Pkt. / 1,293

12 Pkt. / 1,105

12 Pkt. / 1,022

11 Pkt. / 0,744

   9 Pkt. / 0,742

   9 Pkt. / 0,692

   8 Pkt. / 0,719

   6 Pkt. / 0,563

   5 Pkt. / 0,723 


Pokalturnier des USC Grafenschlag

9. September 2018

  1. USV Lichtenau

  2. USV Sallingberg

  3. ESV Union Yspertal

  4. USC Grafenschlag  I

  5. USV Ottenschlag

  6. USC Grafenschlag  II

  7. Union Stocksport Langschlag

  8. Pölla Aktiv

  9. USV SPK Allentsteig  I

10. USV SPK Allentsteig  II 

14 Pkt. / 2,268                                 

13 Pkt. / 1,366

12 Pkt. / 1,571

12 Pkt. / 1,395

12 Pkt. / 0,942

10 Pkt. / 0,926

   8 Pkt. / 0,888

   5 Pkt. / 0,677

   4 Pkt. / 0,590

   0 Pkt. / 0,432 


Wanderpokalturnier Mixed des GLV Waldviertel

7. September 2018  in Grafenschlag

1. USV SPK Allentsteig

2. USC Grafenschlag

3. USC Schweiggers

4. ASKÖ-ESV Schrems  II

5. ASKÖ-ESV Schrems  I

6. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

7. Pölla Aktiv

9 Pkt. / 1,597                                    

8 Pkt. / 1,479

6 Pkt. / 0,872

6 Pkt. / 0,850

5 Pkt. / 0,788

4 Pkt. / 0,939

4 Pkt. / 0,790 


Bezirksmeisterschaft - Senioren

2. September 2018  in Waidhofen/Th.

1. ASKÖ-ESV Schrems

2. USV SPK Allentsteig

3. USV Lichtenau

4. SV Waidhofen/Th.

5. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

6. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

8 Pkt. / 3,375                                        

6 Pkt. / 1,300

6 Pkt. / 0,892

5 Pkt. / 1,176

3 Pkt. / 0,419

2 Pkt. / 0,451 


Jubiläumsturnier des SV Weikertschlag/Oberndorf

1. September 2018  (2 Durchgänge)

1. EV SPK Stattersdorf

2. ESV Umdasch Amstetten

3. ESV ASKÖ Eisbär Marchtrenk (OÖ)

4.USC Bad Gr. Pertholz

5. SV Waidhofen/Th.

6. Union Stocksport Langschlag 

16 Pkt. / 2,546                                      

13 Pkt. / 2,759

13 Pkt. / 1,638

10 Pkt. / 1,272

   8 Pkt. / 0,575

   0 Pkt. / 0,060 

Ehrungen des SV Weikertschlag/Oberndorf mit Ehrengästen


Bezirksmeisterschaft Mixed

31. August 2018  in Weikertschlag/Oberndorf

1. SV Weikertschlag/O.  I

2. USC Grafenschlag

3. USC Bad Gr. Pertholz

4. SV Weikertschlag/O.  II

5. USV SPK Allentsteig  I

6. ASKÖ-ESV Schrems  II

7. ASKÖ-ESV Schrems  I

8. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

9. USV SPK Allentsteig  II

12 Pkt. / 1,651                                 

10 Pkt. / 1,960

10 Pkt. / 1,417

10 Pkt. / 0,980

   9 Pkt. / 1,038

   8 Pkt. / 1,109

   8 Pkt. / 0,875

   4 Pkt. / 0,537

   1 Pkt. / 0,389 


Josef Zalto Gedenkturnier der SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

18. August 2018  in der Stockhalle Eugenia  (2 Durchgänge)

1. SV Waidhofen/Th.

2. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

3. ESV Union Yspertal

4. SV Windigsteig

5. ASKÖ-ESV Schrems

14 Pkt. / 1,744                                        

12 Pkt. / 2,690

10 Pkt. / 1,245

   2 Pkt. / 0,510

   2 Pkt. / 0,353 


Josef Zalto Gedenkturnier der SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

17. August 2018  in der Stockhalle Eugenia  (2 Durchgänge)

1. SV Weikertschlag/Oberndorf

2. USC Schweiggers

3. SU Stockschützen Mistelbach

4. Union Stocksport Langschlag

5. ASKÖ-ESV Schrems

12 Pkt. / 1,411                             

11 Pkt. / 1,320

   8 Pkt. / 1,160

   5 Pkt. / 0,567

   4 Pkt. / 0,764 


Pokalturnier von Pölla Aktiv

4. August 2018  in Schmerbach

1. SV Windigsteig

2. ESV Union Yspertal

3. USV Lichtenau

4. SSV Bärnkopf

5. SV Kirchschlag

6. SV Waidhofen/Th.

7. USV Gars am Kamp 

11 Pkt. / 1,862       

10 Pkt. / 2,304

   8 Pkt. / 1,182

   6 Pkt. / 1,000

   4 Pkt. / 0,578

   2 Pkt. / 0,812

   2 Pkt. / 0,360 


Mixedturnier des USC Bad Gr. Pertholz

29. Juli 2018  (2 Durchgänge)

1. ASKÖ-ESV Schrems

2. ASKÖ Hagenberg

3. USC Schweiggers

4. USC Bad Gr. Pertholz

5. ESV Gutenbrunn  II

6. ESV Gutenbrunn  I 

16 Pkt. / 2,932       

13 Pkt. / 1,041

12 Pkt. / 1,458

10 Pkt. / 1,141

   9 Pkt. / 0,833

   0 Pkt. / 0,202 


Nordwaldturnier des USC Bad Gr. Pertholz

28. Juli 2018  (2 Durchgänge)

1. Union Stocksport Langschlag

2. SV Weikertschlag/Oberndorf

3. ESV Styria Wiener Prater

4. ASKÖ Perg

5. SV St. Erasmus (D)

6. ASKÖ-ESV Schrems

18 Pkt. / 2,089                      

16 Pkt. / 1,600

10 Pkt. / 1,639

   8 Pkt. / 1,027

   6 Pkt. / 0,587

   2 Pkt. / 0,324 


Mixedturnier des ASKÖ-ESV Schrems

22. Juli 2018  in der Stockhalle Eugenia

1. SK Voest Linz

2. SSV Stockfalken Hohenau

3. ESV Gutenbrunn  II

4. USC Bad Gr. Pertholz

5. SV Weikertschlag/O.

6. ESV Gutenbrunn  I 

8 Pkt. / 1,680              

8 Pkt. / 1,542

7 Pkt. / 2.000

4 Pkt. / 0,944

2 Pkt. / 0,714

1 Pkt. / 0,286 


Bezirksmeisterschaft - Zielbewerb

20. Juli 2018  in Schweiggers

Herren - Allgemeine Klasse:

  1. Erich Prinz - Union Stocksport Langschlag

  2. Reinhard Schweitzer - USC Schweiggers

  3. Manfred Fuchs - USC Grafenschlag

  4. Daniel Zoder - SV Weikertschlag/O.

  5. Erich Reiter - USV Lichtenau

  6. Thomas Brauneis - Union Stocksport Langschlag

  7. Karsten Kainz - ASKÖ-ESV Schrems

  8. Michael Staar - Pölla Aktiv

  9. Markus Meidl - USC Grafenschlag

10. Mario Felsinger - SV Weikertschlag/O.

11. Hans Jürgen Fanter - SV Weikertschlag/O.

12. Gerald Mayerhofer - Pölla Aktiv

13. Erwin Amon - Union Stocksport Langschlag

14. Alexander Dorn - USC Schweiggers

15. Andreas Gschwandtner - ASKÖ-ESV Schrems

16. Martin Irschik - SV Weikertschlag/O.

17. Herbert Koppensteiner - USV Lichtenau

18. Walter Leidenfrost - SV Waidhofen/Th.

19. Markus Matousek - SV Waidhofen/Th.

20. Karl Knapp - SV Waidhofen/Th.

21. Franz Kronstorfer - SV Weikertschlag/O.

22. Gerald Felsinger - SV Weikertschlag/O.

23. Martin Rauscher - USV Lichtenau

24. Georg Blauensteiner - USC Schweiggers

25. Franz Bruckner - SG ESV Zwettl USC Gr. Globnitz

26. Matthias Bruckner - USC Schweiggers

27. Bernhard Pfeisinger - Pölla Aktiv

28. Heinz Lüdemann - SG ESV Zwettl USC Gr. Globnitz

29. Markus Koppensteiner - USV Lichtenau

30. Stefan Gruber - USC Schweiggers

31. Martin Tüchler - SG ESV Zwettl USC Gr. Globnitz

32. Andreas Kainz - ASKÖ-ESV Schrems 

 

34-37-46-10= 127 Pkt.                      

24-40-26-32= 122 Pkt.

18-44-34-24= 120 Pkt.

40-30-24-18= 112 Pkt.

20-32-42-12= 106 Pkt.

22-47-28-08= 105 Pkt.

36-45-22-02= 105 Pkt.

26-35-32-10= 103 Pkt.

14-35-26-20=   95 Pkt.

04-30-42-18=   94 Pkt.

28-47-02-16=   93 Pkt.

18-35-30-10=   93 Pkt.

38-32-06-16=   92 Pkt.

08-35-26-20=   89 Pkt.

38-25-06-08=   77 Pkt.

26-26-16-08=   76 Pkt.

18-37-16-04=   75 Pkt.

10-09-32-20=   71 Pkt.

30-31-00-10=   71 Pkt.

20-24-20-00=   64 Pkt.

20-06-12-24=   62 Pkt.

22-06-24-10=   62 Pkt.

10-37-00-12=   59 Pkt.

08-29-08-12=   57 Pkt.

20-29-06-00=   55 Pkt.

24-02-18-08=   52 Pkt.

28-12-10-00=   50 Pkt.

24-18-08-00=   50 Pkt.

20-12-16-00=   48 Pkt.

14-12-10-10=   46 Pkt.

08-22-08-06=   44 Pkt.

12-10-16-04=   42 Pkt. 

Jugend  bis U23:

1. Karsten Kainz - ASKÖ-ESV Schrems

2. Gerald Mayerhofer - Pölla Aktiv

3. Bernhard Pfeisinger - Pölla Aktiv

4. Markus Koppensteiner - USV Lichtenau

5. Stefan Gruber - USC Schweiggers

 

20-47-24-16= 107 Pkt.

28-25-24-06=   83 Pkt.

28-17-14-08=   67 Pkt.

04-37-06-18=   65 Pkt.

12-20-16-10=   58 Pkt.

Damen:

1. Margit Zellhofer - USC Schweiggers

2. Helene Fandl - USC Schweiggers

3. Alexandra Grudl - Union Stocksport Langschlag

4. Regina Hochstöger - USC Grafenschlag

5. Karin Hofbauer - SV Weikertschlag/O.

6. Anita Anderl - USC Schweiggers

7. Bianca Dorn - USC Schweiggers

8. Anita Wagner - USC Grafenschlag

 

38-24-06-16= 84 Pkt.

14-32-08-06= 60 Pkt.

24-32-02-00= 58 Pkt.

24-12-00-12= 48 Pkt.

28-02-10-00= 40 Pkt.

26-02-06-00= 34 Pkt.

20-02-10-00= 32 Pkt.

14-00-10-00= 24 Pkt.

Senioren:

  1. Erich Prinz - Union Stocksport Langschlag

  2. Erwin Amon - Union Stocksport Langschlag

  3. Andreas Kainz - ASKÖ-ESV Schrems

  4. Manfred Fuchs - USC Grafenschlag

  5. Erich Reiter - USV Lichtenau

  6. Karl Knapp - SV Waidhofen/Th.

  7. Erhard Prinz - ASKÖ-ESV Schrems

  8. Heinz Lüdemann - SG ESV Zwettl USC Gr. Globnitz

  9. Herbert Koppensteiner - USV Lichtenau

10. Walter Leidenfrost - SV Waidhofen/Th.

11. Franz Bruckner - SG ESV Zwettl USC Gr. Globnitz

 

 

28-47-36-18= 129 Pkt.

28-22-38-20= 108 Pkt.

38-34-18-18= 108 Pkt.

16-37-36-16= 105 Pkt.

26-37-18-14=   95 Pkt.

20-26-34-10=   90 Pkt.

14-45-14-16=   89 Pkt.

22-27-22-10=   81 Pkt.

12-42-14-12=   80 Pkt.

32-21-12-00=   65 Pkt.

10-07-28-12=   57 Pkt.

Mannschaft:

  1. USC Schweiggers  II

  2. ASKÖ-ESV Schrems

  3. USC Schweiggers  I

  4. Pölla Aktiv

  5. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

  6. USV Lichtenau

  7. USC Grafenschlag

  8. SV Weikertschlag/O.  II

  9. Union Stocksport Langschlag

10. SV Weikertschlag/O.  I

 

20-45-14-16= 95 Pkt.

18-30-42-02= 92 Pkt.

22-27-22-14= 85 Pkt.

20-12-48- // = 80 Pkt.

10-50-15- // = 76 Pkt.

12-31-24-08= 75 Pkt.

24-30-16- // = 70 Pkt.

24-17-20-08= 69 Pkt.

32-20-16-00= 68 Pkt.

36-04-16- // = 56 Pkt.


Pokalturnier des SV Waidhofen/Th.

14. Juli 2018

Platzierungsspiele:

1. WSV Voest Krems

2. Pölla Aktiv

3. SV Weikertschlag/Oberndorf

4. Union Stocksport Langschlag

5. USV Lichtenau

6. ESV Lucka Lunz am See 

 

24 : 08                                                    

08 : 24

28 : 08

08 : 28

26 : 16

16 : 26 

Ergebnis Gruppe A:

1. WSV Voest Krems

2. SV Weikertschlag/Oberndorf

3. USV Lichtenau

4. ESV Gutenbrunn

5. SSV Deutsch Wagram

6. ESV Union Yspertal

7. ESV ASKÖ Gerasdorf

 

12 Pkt. / 2,625

10 Pkt. / 2,593

   8 Pkt. / 0,911

   4 Pkt. / 0,810

   4 Pkt. / 0,584

   2 Pkt. / 0,676

   2 Pkt. / 0,440

Ergebnis Gruppe B:

1. Pölla Aktiv

2. Union Stocksport Langschlag

3. ESV Lucka Lunz am See

4. USC Schweiggers

5. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

6. USV SPK Allentsteig

7. SV Windigsteig

 

10 Pkt. / 1,769

   9 Pkt. / 1,500

   8 Pkt. / 0,955

   6 Pkt. / 1,121

   4 Pkt. / 0,657

   3 Pkt. / 0,871

   2 Pkt. / 0,560


Schmankerlturnier der Union Stocksport Langschlag

6. Juli 2018  (Endergebnis nach den Gruppenspielen - 2 x 7 Mannschaften)

   1. SV Vcelnà  (CZ)

   2. SV Waidhofen/Th.

   3. Union Freistadt  I

   4. Union Leopoldschlag

   5. USC Schweiggers

   6. USV Lichtenau

   7. SK Voest Linz

   8. Union Freistadt  II

   9. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

10. ASKÖ-ESV Schrems

11. UESV Hadres

12. USC Grafenschlag

13. USC Bad Gr. Pertholz

14. Union Liebenau

10 Pkt. / 1,655                                            

   8 Pkt. / 1,683

   8 Pkt. / 1,594

   8 Pkt. / 1,359

   8 Pkt. / 1,333

   8 Pkt. / 1,174

   7 Pkt. / 1,211

   6 Pkt. / 1,024

   5 Pkt. / 0,888

   4 Pkt. / 0,811

   4 Pkt. / 0,789

   4 Pkt. / 0,726

   2 Pkt. / 0,642

   2 Pkt. / 0,353 


Mixedturnier des USV SPK Allentsteig

1. Juli 2018

1. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

2. USV SPK Allentsteig I

3. SV Weikertschlag/Oberndorf

4. ESV Gutenbrunn

5. ASKÖ-ESV Schrems II

6. SC Hartl Haus Echsenbach

7. ASKÖ-ESV Schrems I

8. USV SPK Allentsteig II

12 Pkt. / 2,467                                    

12 Pkt. / 1,725

10 Pkt. / 4,422

   8 Pkt. / 0,678

   4 Pkt. / 0,656

   4 Pkt. / 0,559

   4 Pkt. / 0,466

   2 Pkt. / 0,503 


Gebietsmeisterschaft Nord

30. Juni 2018  in Stattersdorf

   1. SU Stockschützen Mistelbach I     (Aufsteiger)

   2. SV Stocksport Spillern                       (Aufsteiger)

   3. USC Schweiggers

   4. 1.SUSSV Drössing 03

   5. SV Weikertschlag /Oberndorf

   6. Union Stocksport Langschlag

   7. SSV Zellerndorf

   8. ASKÖ-ESV Schrems

   9. USV Lichtenau

10. SU Stockschützen Mistelbach II

11. SV Waidhofen/Th.

12. ESV ASKÖ Gerasdorf

13. ESV Hollabrunn 

20 Pkt. / 2,170                                                             

16 Pkt. / 1,294

16 Pkt. / 1,156

14 Pkt. / 1,109

13 Pkt. / 1,234

13 Pkt. / 1,143

13 Pkt. / 1,035

12 Pkt. / 0,839

12 Pkt. / 0,798

11 Pkt. / 1,461

   8 Pkt. / 0,755

   6 Pkt. / 0,659

   2 Pkt. / 0,434 


Pokalturnier des SSV Bärnkopf

30. Juni 2018  (2 Durchgänge)

1. ESV Union Yspertal

2. Union Mönchdorf

3. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

4. USV Lichtenau

5. ESV Kirchschlag 

12 Pkt. / 2,333                                                                                

11 Pkt. / 1,691

   7 Pkt. / 1,075

   6 Pkt. / 0,565

   4 Pkt. / 0,384 


Pokalturnier des SSV Bärnkopf

29. Juni 2018

1. ESV Dürnstein

2. USV Sallingberg

3. Pölla Aktiv

4. USV Hofamt Priel

5. USV Ottenschlag

6. ASKÖ St. Georgen am Walde

7. ESV Gutenbrunn

11 Pkt. / 2,053                                                          

   8 Pkt. / 1,354

   8 Pkt. / 0,948

   7 Pkt. / 0,848

   6 Pkt. / 1,480

   2 Pkt. / 0,556

   0 Pkt. / 0,527 


Sommerpokalturnier des USV Sallingberg

24. Juni 2018

1. ESV Union Yspertal

2. USC Grafenschlag

3. USV Kirchschlag

4. USV Lichtenau

5. USV Ottenschlag

6. SSV Bärnkopf 

10 Pkt. / 2,532                                

   8 Pkt. / 1,596

   4 Pkt. / 0,886

   4 Pkt. / 0,797

   4 Pkt. / 0,460

   0 Pkt. / 0,590 


Mixedturnier des USC Gr. Globnitz

23. Juni 2018

1. SV Weikertschlag/Oberndorf

2. USV SPK Allentsteig

3. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

4. USC Grafenschlag

5. ASKÖ-ESV Schrems

6. SC Hartl Haus Echsenbach

8 Pkt. / 2,167                                                                     

8 Pkt. / 2,098

7 Pkt. / 1,417

4 Pkt. / 0,612

2 Pkt. / 0,753

1 Pkt. / 0,383 


Gebietsausscheidung der Landesunion NÖ für die Landesmeisterschaft 2019

22. Juni 2018  in Schweiggers

1. USC Grafenschlag  (Qualifiziert f. LM 2019)

2. USV Lichtenau  (Qualifiziert f. LM 2019)

3. USC Gr. Globnitz

4. Union Stocksport Langschlag

5. USC Schweiggers

6. USC Bad Gr. Pertholz 

8 Pkt. / 1,383                                                                                      

8 Pkt. / 1,349

7 Pkt. / 1,138

5 Pkt. / 1,492

2 Pkt. / 0,652

0 Pkt. / 0,485 


Rudolf Haider Gedenkturnier des USC Gr. Globnitz

15. Juni 2018

1. SV Weikertschlag/Oberndorf

2. Pölla Aktiv

3. USC Grafenschlag

4. USV SPK Allentsteig

5. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

6. USC Bad Gr. Pertholz

10 Pkt. / 2,676                                                   

   8 Pkt. / 1,164

   6 Pkt. / 1,051

   2 Pkt. / 0,883

   2 Pkt. / 0,833

   2 Pkt. / 0,450 


Pokalturnier des ASKÖ-ESV Schrems

9. Juni 2018

  1. Union Stocksport Langschlag

  2. SV Waidhofen/Th.

  3. USC Schweiggers

  4. SV Weikertschlag/O.

  5. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

  6. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

  7. USV Lichtenau

  8. USC Bad Gr. Pertholz

  9. SV Windigsteig

10. Stockschützen Hoheneich

11. USV SPK Allentsteig

18 Pkt. / 2,218                                                       

16 Pkt. / 1,099

14 Pkt. / 1,500

13 Pkt. / 1,513

10 Pkt. / 0,699

   9 Pkt. / 1,415

   9 Pkt. / 0,735

   6 Pkt. / 0,671

   6 Pkt. / 0,665

   5 Pkt. / 0,627

   4 Pkt. / 0,486 


Pokalturnier des USV Lichtenau

2. Juni 2018

Vormittag 

1. ESV Union Yspertal

2. Pölla Aktiv

3. SV Waidhofen/Th.

4. SK Feuersbrunn/Wagram

5. 1.SUSSV Drössing 03

6. SSV Bärnkopf

7. SV Windigsteig

 

10 Pkt. / 1,833                                             

   8 Pkt. / 1,442

   8 Pkt. / 1,432

   6 Pkt. / 1,122

   4 Pkt. / 0,692

   4 Pkt. / 0,629

   2 Pkt. / 0,610 

Nachmittag

1. Union Stocksport Langschlag

2. ASKÖ-ESV Schrems

3. USC Schweiggers

4. USV SPK Allentsteig

5. USV Lichtenau

6. Fa. Kiennast / Gars

7. USC Grafenschlag

 

   8 Pkt. / 1,325

   8 Pkt. / 1,311

   6 Pkt. / 1,165

   6 Pkt. / 0,900

   6 Pkt. / 0,831

   4 Pkt. / 0,928

   4 Pkt. / 0,699 


Mixedturnier des SC Hartl Haus Echsenbach

1. Juni 2018

1. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

2. USV SPK Allentsteig

3. ASKÖ-ESV Schrems

4. SC Hartl Haus Echsenbach II

5. SC Hartl Haus Echsenbach I

8 Pkt. / 2,909                                               

6 Pkt. / 1,467

4 Pkt. / 1,031

2 Pkt. / 0,850

0 Pkt. / 0,238 


Bezirksmeisterschaft Waldviertel der Herren

27. Mai 2018  in Allentsteig

1. ASKÖ-ESV Schrems  (Aufsteiger)

2. USV Lichtenau  (Aufsteiger)

3. USC Bad Gr. Pertholz

4. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

5. Pölla Aktiv

6. USV SPK Allentsteig

7. SV Windigsteig

8. Union Stocksport Langschlag

9. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf 

14 Pkt. / 2,154                                               

12 Pkt. / 1,574                                  

12 Pkt. / 1,054

10 Pkt. / 1,489

   8 Pkt. / 1,607

   5 Pkt. / 0,698

   4 Pkt. / 0,610

   4 Pkt. / 0,446

   3 Pkt. / 0,524 


Mixedturnier des USC Gr. Glbnitz

18. Mai 2018

Abgesagt wegen Gewitter und Regen!   

 


Mixed-Nachtturnier des SV Weikertschlag/Oberndorf

12. Mai 2018

1. SV Weikertschlag/Oberndorf  II

2. USV SPK Allentsteig

3. USC Schweiggers  I

4. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

5. ASK Loosdorf

6. SV Weikertschlag/Oberndorf  I

7. USC Schweiggers  II

8. ASKÖ-ESV Schrems

9. ESV Gutenbrunn

14 Pkt. / 2,313                                                         

12 Pkt. / 1,317

10 Pkt. / 1,420

   9 Pkt. / 0,960

   8 Pkt. / 1,366

   8 Pkt. / 1,316

   4 Pkt. / 0,443

   4 Pkt. / 0,407

   3 Pkt. / 0,687 


Pokalturnier des USV Ottenschlag

6. Mai 2018    (2 Durchgänge)

1. ESV Union Yspertal

2. USV Sallingberg

3. SSV Bärnkopf

4. USC Grafenschlag

5. USV Ottenschlag 

13 Pkt. / 1,449                          

12 Pkt. / 2,319

10 Okt. / 1,145

   3 Pkt. / 0,537

   2 Pkt. / 0,472 


Waldviertler Knödellandturnier des USV SPK Allentsteig

1. Mai 2018

  1. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

  2. ASKÖ-ESV Schrems

  3. SV Weikertschlag/Oberndorf

  4. USV Lichtenau

  5. ESV Union Yspertal

  6. USC Grafenschlag

  7. USC Schweiggers

  8. Stockschützen Gars/K.

  9. SV Waidhofen/Th.

10. SV Windigsteig

11. USV SPK Allentsteig

18 Pkt. / 2,487                                                              

16 Pkt. / 1,955

13 Pkt. / 1,602

12 Pkt. / 1,341

12 Pkt. / 1,216

12 Pkt. / 1,200

   8 Pkt. / 0,752

   7 Pkt. / 0,429 

   6 Pkt. / 0,588

   4 Pkt. / 0,561

   2 Pkt. / 0,598


Eröffnungsturnier des USC Schweiggers

29. April 2018

  1. USV Lichtenau

  2. SG ESV Zwettl - USC Gr. Globnitz

  3. SK Voest Linz

  4. USC Schweiggers

  5. Union Stocksport Langschlag

  6. USV SPK Allentsteig

  7. Pölla Aktiv

  8. ESV Union Yspertal

  9. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

10. SV Weikertschlag/Oberndorf

11. SV Waidhofen/Th.

12. ASKÖ-ESV Schrems

13. SV Windigsteig

19 Pkt. / 1,982                                                               

18 Pkt. / 1,420

16 Pkt. / 1,729

16 Pkt. / 1,459

14 Pkt. / 1,267

13 Pkt. / 1,000

13 Pkt. / 0,965

10 Pkt./ 0,884

10 Pkt. / 0,865

10 Pkt. / 0,857

  7 Pkt. / 0,789

  6 Pkt. / 0,604

  4 Pkt. / 0,363

Ehrungen des BÖE und NÖEV! Mit im Bild: Bgm. Johann Hölzl, Bez. Obfrau des GLV Waldv. Regina Hochstöger und die Obfrau der Union Schweiggers Manuela Haider
Ehrungen des BÖE und NÖEV! Mit im Bild: Bgm. Johann Hölzl, Bez. Obfrau des GLV Waldv. Regina Hochstöger und die Obfrau der Union Schweiggers Manuela Haider

Unterliga Mitte

28. und 29. April 2018  in St. Pölten  (TVN St. Pölten)

  1. SG KW Sport Kirchberg - U. Rabenstein

  2. Union Bischofstetten

  3. SV Weikertschlag/Oberndorf

  4. ASK Loosdorf

  5. WSV Voest Alpine Krems

  6. SG Obergrafendorf-NTV St. Pölten

  7. ESV Ternitz

  8. SSV Stockfalken Hohenau

  9. ESV Neustift Innermanzing

10. ESV Frankenfels

11. ESV Dürnstein

12. WCV Traisen

13. 1.SUSSV Drössing

40 Pkt. / 2,400                                                                 

37 Pkt. / 1,558

35 Pkt. / 1,713

27 Pkt. / 1,150

27 Pkt. / 1,012

26 Pkt. / 1,165

23 Pkt. / 1,003

20 Pkt. / 0,819

19 Pkt. / 0,832

18 Pkt. / 0,823

16 Pkt. / 0,667

13 Pkt. / 0,509

11 Pkt. / 0,664


Landesmeisterschaft im Weitenbewerb

21. April 2018 in Ternitz

U16 (1 Teilnehmer):

1. Marco Weichinger - SG Landsteiner Allersdorf/Union Raika Randegg

 

91,13 m                                                

U19 (2 Teilnehmer):

1. Bernhard Haberler - 1.ESV Bad Fischau Brunn

2. Marco Weichinger - SG Landsteiner Allersdorf/Union Raika Randegg

 

98,88 m

88,69 m

U23 (3 Teilnehmer):

1. Bernhard Haberler - 1.ESV Bad Fischau Brunn

2. Patrick Dultinger -  SG Landsteiner Alllersdorf/Union Raike Randegg

3. Marco Weichinger - SG Landsteiner Allersdorf/Union Raika Randegg

 

98,68 m

95,01 m

84,90 m

Herren - Allgemeine Klasse (6 Teilnehmer):

1. Markus Weichinger - SG Landsteiner Allersdorf/Union Raika Randegg

2. Bernhard Haberler - 1.ESV Bad Fischau Brunn

3. Patrick Dultinger - SG Landsteiner Allersdorf/Union Raika Randegg

 

111,92 m

105,14 m

  94,88 m