Sommersaison 2022


Bezirksmeisterschaft - Senioren

7. August 2022  in Schrems  (2 Durchgänge)

1. ASKÖ-ESV Schrems  II

2. ASKÖ-ESV Schrems  I

3. Union Stockschützen Gars am Kamp

4. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

8 Pkt. / 1,729                                                      

7 Pkt. / 0,839

6 Pkt. / 1,296

3 Pkt. / 0,509


Bezirksmeisterschaft - Mixed

6. August 2022  in Allentsteig

1. USC Grafenschlag

2. ASKÖ-ESV Schrems  II

3. ASKÖ-ESV Schrems  I

4. SG ESV Zwettl - USC Großglobnitz

5. USV SPK Allentsteig

6. Union Stockschützen Gars am Kamp

7. SC Hartl Haus Echsenbach

8 Pkt. / 1,557                                           

8 Pkt. / 1,189

7 Pkt. / 1,514

7 Pkt. / 0,851

6 Pkt. / 0,805

4 Pkt. / 0,849

2 Pkt. / 0,505


Pokalturnier von Pölla Aktiv

5. August 2022

1. USV Lichtenau

2. USV SPK Allentsteig

3. USV Sallingberg

4. SSV Bärnkopf

5. USC Grafenschlag

6. SV Kirchschlag

7. USV Ottenschlag

10 Pkt. / 1,375                

   9 Pkt. / 1,392

   8 Pkt. / 1,067

   5 Pkt. / 0,850

   4 Pkt. / 1,275

   4 Pkt. / 0,660

   2 Pkt. / 0,596


Mixedturnier des USC Bad Großpertholz

31. Juli 2022

Abgesagt - zu geringe Teilnahme!  

Gedenkturnier des USC Bad Großpertholz

30. Juli 2022  (Spielabbruch wegen Gewitter - Regen!)

1. USC Bad Großpertholz

2. Union Stocksport Langschlag

3. SV St. Erasmus (D)  I

4. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

5. 1.EV Stattersdorf

6. SV St. Erasmus (D)  II

7. Union Stockschützen Gars am Kamp

8. SV Windigsteig

10 Pkt. / 1,800                                    

   8 Pkt. / 2,846

   8 Pkt. / 1,491

   6 Pkt. / 1,864

   6 Pkt. / 1,094

   2 Pkt. / 0,286

   0 Pkt. / 0,690

   0 Pkt. / 0,291


Hobby Weitencup Finale 2022

24. Juli 2022  in Winklarn

 

Ergebnislisten folgen!

 

Die Finalisten aus den drei Vorrunden (Innermanzing, Neunkirchen, Allentsteig) spielten im Finale in Winklarn um die organisierten Sachpreise.

Die neu adaptierte Weitenfachwartin, Petra Winkler, durfte sich auf zahlreiche Talente und auch einige Zuseher freuen. Eine tolle Veranstaltung um den Weitensport in NÖ publiker zu machen.

 


Int. VITAhome Solo Stocksport-Cup

23. Juli 2022  in Wang

 

Gruppe B:  6. Platz für Martin Rauscher - USV Lichtenau

 


Pokalturnier des SV Windigsteig

23. Juli 2022

Abgesagt - zu geringe Teilnahme!  

Duo-Turnier Gebietsausscheidung des GLV Waldviertel für die LM 2022

16. Juli 2022  in Waidhofen/Th.

   1. SV Weikertschlag/O.  (Qualifiziert für LM)

   2. USC Schweiggers  (Qualifiziert für LM)

   3. ASKÖ-ESV Schrems  I

   4. USV Lichtenau

   5. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf  I

   6. USV SPK Allentsteig

   7. USC Grafenschlag

   8. Union Stockschützen Gars am Kamp

   9. ASKÖ-ESV Schrems  II

10. SV Windigsteig  I

11. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf  II

12. SV Windigsteig  II

13. SC Hartl Haus Echsenbach

24 Pkt. / 2,936                                                        

22 Pkt. / 2,577

19 Pkt. / 1,696

15 Pkt. / 1,382

13 Pkt. / 1,149

13 Pkt. / 1,076

12 Pkt. / 0,885

11 Pkt. / 0,930

10 Pkt. / 1,195

   6 Pkt. / 0,584

   5 Pkt. / 0,297

   4 Pkt. / 0,529

   2 Pkt. / 0,451


Sommerturnier der Union Stockschützen Gars am Kamp

9. Juli 2022

1. ESV Waldkraiburg  (D)

2. SSV Stockfalken Hohenau

3. SUS Mistelbach

4. 1.SV Stattersdorf

5. WSV Voest Alpine Krems

6. TSV Gars am Inn  (D)

7. Union Stockschützen Gars am Kamp

8. SSV Deutsch Wagram

9. SK Feuersbrunn

13 Pkt. / 1,210                                              

12 Pkt. / 2,073

11 Pkt. / 1,659

10 Pkt. / 1,326

10 Pkt. / 1,198

   6 Pkt. / 1,000

   4 Pkt. / 0,627

   4 Pkt. / 0,450

   2 Pkt. / 0,513


Qualifikationsturnier für die Union-Landesmeisterschaft 2023  (2 Aufsteiger)

8. Juli 2022  in Ottenschlag  (2 Durchgänge)

1. USC Grafenschlag

2. USV Lichtenau

3. USV Ottenschlag

4. USC Schweiggers

10 Pkt. / 1,969           

   8 Pkt. / 1,152

   4 Pkt. / 1,042

    2 Pkt. / 0,367


Pokalturnier des SSV Bärnkopf

2. Juli 2022  (Nachmittag)

1. ASKÖ St. Georgen am Wald

2. USC Schweiggers

3. Union Mönchdorf

4. Union Dimbach

5. ASKÖ-ESV Schrems

6. Wiener Neudorfer Stockclub

7. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

12 Pkt. / 2,918                                    

10 Pkt. / 1,932

   7 Pkt. / 0,958

   5 Pkt. / 1,171

   5 Pkt. / 0,830

   2 Pkt. / 0,478

   1 Pkt. / 0,388


Pokalturnier des SSV Bärnkopf

2. Juli 2022  (Vormittag)

1. USC Grafenschlag

2. ESV Union Yspertal

3. Union Stocksport Gars am Kamp

4. USV Lichtenau

5. Union SV Hofamt Priel

6. ESV Union St. Oswald

7. SV Kirchschlag

9 Pkt. / 1,453                                    

8 Pkt. / 1,730

8 Pkt. / 0,917

7 Pkt. / 1,551

5 Pkt. / 1,265

5 Pkt. / 0,920

0 Pkt. / 0,224


Pokalturnier des SSV Bärnkopf

1. Juli 2022

Abgesagt wegen Regen (Gewitter)!  

Gebietsmeisterschaft Nord

25. Juni 2022  in Stattersdorf

  1. ESV Krummnussbaum  (Aufsteiger)

  2. ESV Brauerei Wieselburg  (Aufsteiger)

  3. SK Feuersbrunn Wagram

  4. ESV Wechling

  5. ESV Union Wolfpassing

  6. ASK Loosdorf

  7. USV Zellerndorf

  8. Pölla Aktiv

  9. ESV Nibelungen Marbach

10. SV Stocksport Spillern  (Absteiger)

11. USC Grafenschlag  (Absteiger)

12. ESV Klein Pöchlarn  (Absteiger)

13. Union Stocksport Langschlag  (Absteiger)

21 Pkt. / 3,676                                                   

18 Pkt. / 2,010

15 Pkt. / 1,229

14 Pkt. / 1,350

12 Pkt. / 1,535

12 Pkt. / 1,000

11 Pkt. / 0,747

   9 Pkt. / 0,753

   8 Pkt. / 1,000

   8 Pkt. / 0,571

   4 Pkt. / 0,436

   0 Pkt. / 0,358

   N.A.


Sommerpokalturnier des USV Sallingberg

26. Juni 2022

Abgesagt - zu geringe Teilnahme!  

Unterliga West

11. und 12. Juni 2022  in Amstetten

  1. ESV Union Wallsee  (Aufstieg verzicht!)

  2. KSV Böhler Sonntagberg  -  Aufsteiger!

  3. ESV Blindenmarkt  -  Aufsteiger!

  4. Union Neuhofen/Ybbs

  5. TVN Raika Hollenstein

  6. SV Weikertschlag/Oberndorf

  7. ESV Golling

  8. SG Scheibbs - Kienberg Gaming

  9. Union SV Opponitz

10. Union Strengberg

11. ESV Union Aschbach

12. ASKÖ Stadt Haag

13. USC Schweiggers

33 Pkt. / 1,560                                                      

32 Pkt. / 1,252

30 Pkt. / 1,176

26 Pkt. / 1,009

26 Pkt. / 0,985

24 Pkt. / 0,918

24 Pkt. / 0,803

23 Pkt. / 1,129

22 Pkt. / 1,012

19 Pkt. / 0,852

19 Pkt. / 0,794

17 Pkt. / 1,042

16 Pkt. / 0,770


Mixed - Wanderpokalturnier des GLV Waldviertel

12. Juni 2022  in Schrems

1. ASKÖ-ESV Schrems  III

2. ASKÖ-ESV Schrems  I

3. USC Grafenschlag

4. USC Bad Gr0ßpertholz

5. ASKÖ-ESV Schrems  II

6. USV SPK Allentsteig

7. SC Hartl Haus Echsenbach

8. Union Stocksport Gars am Kamp

13 Pkt. / 2,469                                     

10 Pkt. / 1,909

10 Pkt. / 1,382

   6 Pkt. / 1,088

   6 Pkt. / 1,051

   6 Pkt. / 0,623

   4 Pkt. / 0,422

   1 Pkt. / 0,462


Sommerturnier des ASKÖ-ESV Schrems

11. Juni 2022

1. SV Waidhofen/Th.

2. SSV Bärnkopf

3. USV Lichtenau

4. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

5. ASKÖ-ESV Schrems

6. Union Stocksport Gars am Kamp

7. SV Windigsteig

10 Pkt. / 2,083                                       

10 Pkt. / 1,153

   6 Pkt. / 1,941

   6 Pkt. / 1,272

   4 Pkt. / 0,646

   4 Pkt. / 0,574

   2 Pkt. / 0,481


NÖEV - 3. Runde Weitencup für Hobbyspieler

Damen, Herren, Jugend weiblich und Jugend männlich

 5. Juni 2022  in  Allentsteig

 


Pokalturnier des SC Hartl Haus Echsenbach

29. Mai 2022

Abgesagt - zu geringe Teilnahme!  

Duo-Turnier des USV Lichtenau

28. Mai 2022

1. Pölla Aktiv

2. USV Allentsteig I

3. USV Lichtenau

4. USC Grafenschlag

5. USV SPK Allentsteig II

6. ESV Union Yspertal

7. SV Windigsteig

10 Pkt. / 4,083                  

10 Pkt. / 1,561

   8 Pkt. / 1,766

   6 Pkt. / 0,823

   4 Pkt. / 0,682

   4 Pkt. / 0,679

   0 Pkt. / 0,272


Pokalturnier des USV Lichtenau

28. Mai 2022  (2 Durchgänge)

1. SV Waidhofen/Th.

2. ASKÖ-ESV Schrems

3. ESV Union Yspertal

4. SV Windigsteig

5. USV SPK Allentsteig

11 Pkt. / 1,779                   

11 Pkt. / 1,333

   8 Pkt. / 1,373

   8 Pkt. / 0,564

   2 Pkt. / 0,524


Pokalturnier des USV Lichtenau

27. Mai 2022

1. Pölla Aktiv

2. USV Sallingberg

3. USC Grafenschlag

4. SSV Bärnkopf

5. USV Ottenschlag

6. Union Stockschützen Gars am Kamp

7. 1.SUSSV Drössing 03

10 Pkt. / 1,797                                              

   8 Pkt. / 1,357

   8 Pkt. / 1,118

   6 Pkt. / 0,931

   4 Pkt. / 0,758

   4 Pkt. / 0,588

   2 Pkt. / 0,827


Bezirksmeisterschaft - Herren

13. Mai 2022  in Windigsteig

1. Union Stockschützen Gars am Kamp  (Aufsteiger)

2. USC Lichtenau  (Aufsteiger)

3. SV Windigsteig

4. ASKÖ-ESV Schrems

5. ESV Union Yspertal

6. SC Hartl Haus Echsenbach

7. SV Waidhofen/Th.

8. SV Weikertschlag/O.

9. USV Ottenschlag

13 Pkt. / 1,150                                                        

10 Pkt. / 1,662

10 Pkt. / 1,019

   9 Pkt. / 1,902

   8 Pkt. / 1,644

   8 Pkt. / 0,712

   6 Pkt. / 0,706

   4 Pkt. / 0,726

   4 Pkt. / 0,451


Pokalturnier des USV Ottenschlag

13. Mai 2022

1. USC Schweiggers

2. Pölla Aktiv

3. ASKÖ Stock St. Georgen/Wald

4. ESV Union Yspertal

5. SSV Bärnkopf

6. USC Grafenschlag

7. USV Sallingberg

8. USC Kirchschlag

9. USV Ottenschlag

13 Pkt. / 2,012                                                       

12 Pkt. / 1,741

10 Pkt. / 1,596

   9 Pkt. / 1,277

   8 Pkt. / 0,887

   6 Pkt. / 0,824

   6 Pkt. / 0,750

   6 Pkt. / 0,709

   2 Pkt. / 0,343


Duo-Turnier der Union Stockschützen Gars am Kamp

7. Mai 2022

1. USV Lichtenau

2. SV Weikertschlag/O.  I

3. SV Weikertschlag/O.  II

4. SSV Zellerndorf

5. ASKÖ Gerasdorf  ??

6. SV Windigsteig

7. Breiteneich  ??

8. Union Stocksport Gars am Kamp  I

9. Union Stocksport Gars am Kamp  II

15 Pkt. / 2,885                                                           

14 Pkt. / 2,254

10 Pkt. / 2,100

10 Pkt. / 1,348

   8 Pkt. / 1,220

   6 Pkt. / 0,752

   5 Pkt. / 0,401

   4 Pkt. / 0,554

   0 Pkt. / 0,196


Pokalturnier der Union Stockschützen Gars am Kamp

7. Mai 2022

1. SV Weikertschlag/O.

2. ESC Wiener Neudorf

3. ESV Union Yspertal

4. ESK Langenlebarn

5. Union Stockschützen Gars am Kamp  I

6. USV Kirchschlag  ??

7. ESF Stockerau

8. SV Spillern - Stocksport

9. Union Stocksport Gars am Kamp  II (Damen)

14 Pkt. / 2,529                                                                        

12 Pkt. / 1,759

11 Pkt. / 2,014

   9 Pkt. / 1,404

   8 Pkt. / 0,967

   8 Pkt. / 0,876

   4 Pkt. / 0,581

   4 Pkt. / 0,483

   2 Pkt. / 0,274


Waldviertler Knödellandturnier des USV SPK Allentsteig

1. Mai 2022

   1. ESV Union Yspertal

   2. Pölla Aktiv

   3. USV Sallingberg

   4. ASKÖ-ESV Schrems II

   5. SV Weikertschlag/O.

   6. USV SPK Allentsteig

   7. SV Waidhofen/Th.

   8. ASKÖ-ESV Schrems I

   9. USC Grafenschlag

10. Stockschützen Kirchschlag

11. ASKÖ-ESV Schrems III

12. SV Windigsteig

13. Union Stockschützen Gars am Kamp

14. Union Stockschützen Gars am Kamp

15. USV Lichtenau

16 : 08                                                           

08 : 16

20 : 06

06 : 20

17 : 11

11 : 17

25 : 05

05 : 25

15 : 13

13 : 15

11 : 06

06 : 11

18 : 11

11 : 18

 


Pokalturnier des USC Schweiggers

24. April 2022  (Abbruch nach 12. Runde - Gewitter/Regen!)

  1. Pölla Aktiv

  2. SV Weikertschlag/O.

  3. ASKÖ-ESV Schrems

  4. SV Windigsteig

  5. ESV Union Yspertal

  6. Union Stockschützen Gars am Kamp

  7. USC Bad Großpertholz

  8. SV Waidhofen/Th.

  9. USV Ottenschlag

10. USV SPK Allentsteig

11. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

12. USC Schweiggers

13. USC Grafenschlag

18 Pkt. / 2,866                                                                  

16 Pkt. / 2,018

15 Pkt. / 1,882

14 Pkt. / 1,144

12 Pkt. / 1,124

12 Pkt. / 1,084

10 Pkt. / 0,852

   9 Pkt. / 0,754

   9 Pkt. / 0,720

   8 Pkt. / 0,782

   8 Pkt. / 0,715

   8 Pkt. / 0,705

   5 Pkt. / 0,445


Internationalen VITA home Solo-Cup 2022

Endstand - Grunddurchgang nach der 3 Spielrunden

5. , 19. und 27. März 2022  in Wang

Gruppe 1A Herren: 5. Platz - Andreas Moser von der Union Stocksport Gars/K.

Gruppe 1B Herren:  7. Platz - Stefan Panovec von der Union Stocksprt Gars/K.

Gruppe 2B Herren: 4. Platz - Martin Rauscher vom USV Lichtenau

Insgesamt nahmen über 300 Mitstreiter an diesem Bewerb teil.

 


Union - Landesmeisterschaft

26. März 2022  in Wang

   1. ESV Union Wallsee

   2. ESV Union Ladler Wang  I

   3. ESV Union Ladler Wang  II

   4. ESV Union Ertl

   5. Union ESV Wolfpassing

   6. SG Umdasch Winklarn

   7. Union Seitenstetten

   8. SG STK Kirchberg-Union Rabenstein

   9. UESV Hofamt Priel

10. Union Amstetten

11. USC Schweiggers

12. Union ESV Reinsberg

13. Union Stockschützen Gars

24 Pkt. / 2,353                                                                 

22 Pkt. / 4,074

18 Pkt. / 2,377

15 Pkt. / 1,297

14 Pkt. / 1,346

13 Pkt. / 1,433

13 Pkt. / 0,976

11 Pkt. / 1,102

10 Pkt. / 0,745

   6 Pkt. / 0,515

   6 Pkt. / 0,350

   4 Pkt. / 0,494

   0 Pkt. / 0,250

USV Ottenschlag entschuldigt (Covid 19 - Situation) - Ersatz: Gars am Kamp